Chronik

2021     Gut gegen Nordwind

2020    Lady Windermeres Fächer

2019     Nachtasyl

2018     Die Grönholm-Methode

2017     Halbe Wahrheiten

2016     Eines langen Tages Reise in die Nacht

2016     Anton Tschechow: Der Bär und Der Heiratsantrag

2016     Montags im Büro

2015     Pension Schöller

2014     Fünf Frauen und ein Mord

2013     Der Biberpelz

2012     Die Kaktusblüte von Pierre Barillet und Jean-Pierre Grédy

2012     Der Salzprinz von Michael Ö. Arnold

2012     Matterhorn von Karlheinz Komm

2011      Eine Mittsommernachts-Sexkomödie von Woody Allen

2010     Leben ein Tanz von Brian Friel

2010     Spiel‘s nochmal Sam von Woody Allen

2009     Die Nacht wird kommen von Emlyn Williams

2008     Wer hat Angst vor Virginia Woolf...? von Edward Albee

2007     Harold und Maude von Colin Higgins

2006     Dona Rosita oder Die Sprache der Blumen von Federico Garcia Lorca

2005     Hedda Gabler von Henrik Ibsen

2004     Hexenjagd von Arthur Miller

2003     Schöne Bescherungen von Alan Ayckbourn

2002     Gaslicht von Patrick Hamilton

2001     Love Letters von A.R. Gurney und Ein Sprung in der Tasse von Alan Bennett


2000    Spiel im Schloss von Ferenc Molnar und Anatol von Arthur Schnitzler


1999     Kunst von Yasmina Reza und Sylvesterlesung mit Verena Plümer und

             Wolfgang Packhäuser


1998     Arsen und Spitzenhäubchen von Joseph Kesselring und Vor dem Ruhestand von                     Thomas Bernhard


1997     Alle meine Söhne von Arthur Miller


1996     Die Erzählung der Magd Zerline von Hermann Broch


1995     Blick zurück im Zorn von John Osborne und Der Trauschein von Ephraim Kishon


1993     20 Jahre Lachen und Weinen – ein Szenen-Potpourri und Wassa Schelasnowa von                   Maxim Gorki


1992     Die Zofen von Jean Genet und Laura und Lotte von Peter Schaffer


1991      Feine Herrschaften von Peter Coke und Geschlossene Gesellschaft von

             Jean Paul Sartre


1990     Ein Haufen Lügen von Hugh Whitemore und Onkel Wanja von Anton Tschechow


1989     Die Zeit und die Conways von J. B. Priestley


1988     Unsere kleine Stadt von Thornton Wilder


1987     Bernada Albas Haus von Frederico Garcia Lorca und Der Kontrabaß von

             Patrick Süskind


1986     Der Umbau – Die Erweiterung des Theaters am Stiftsplatz


1985     Nachtasyl von Maxim Gorki


1984     Die Glasmenagerie von Tennessee Williams und Gemischtes Doppel

             „Szenen aus dem Eheleben“


1983     Furcht und Elend des Dritten Reiches von Berthold Brecht


1982     Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni und Gefährliche Kurve von

             J. B. Priestley und Konfusionen von Alan Ayckbourn


1981      Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare


1980     Drei Einakter: „Der Hund im Hirn“, „Die Taube in der Hand“ und „Die Kommode“


1979     Eine fremde Stadt von J.B. Priestley


1978     Helden von Bernhard Shaw


1977     Drei Einakter: „Der Heiratsantrag“, „Die Perle“ und „Frauen lieben Helden“


1976     Boeing Boeing von Marc Camoletti


1975     Bunbury oder Die Bedeutung „Ernst“ zu sein von Oscar Wilde